Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, Blumen, 1972

Lot 22

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Blumen, 1972

Aquarell.
H 615 mm B 455 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF60'000 / 80'000
EUR50'000 / 70'000
USD65'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Provenienz: Direkt beim Künstler erworben;
Galerie Wolfsberg, Zürich;
Dr. Schegg, Galerie Schlossbreitenstein, Widnau;
Schweizerischer Privatbesitz.

Anmerkung: Herr Dr. A. Weidinger, Galerie Belvedere, Wien, hat die Echtheit des Werkes bestätigt.
Das Aquarell wird in dem sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Grafik aufgenommen.