Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, Totenschiff, 1977/79

Lot 43

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Totenschiff, 1977/79

Objektplastik. Figur aus Leinentuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme und Holz auf Holzsockel montiert.

(Mit Sockel) H 620 mm B 1740 mm T 600 mm.

CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Dazu: Ausstellungskatalog. Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Jürgen Brodwolf, Objekte, Plastiken, Figurentücher, Environments.
Signiert auf Einbandvorderseite.
Mit Originalfarbtube, auf Einbandvorderseite geklebt.
O.O., 1979. Kartonumschlag.

Ausstellung: Museum zu Allerheiligen Schaffhausen,
28. Oktober - 25. November 1979.

Literatur: Ausstellungskatalog. Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Jürgen Brodwolf, Objekte, Plastiken, Figurentücher, Environments, 1979.
(Ganzseitige Abbildung). (2).