Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, Badende II, 1957

Lot 72

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Badende II, 1957

Öl auf Leinwand.
H 375 mm B 455 mm.

*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Signiert und datiert.
Rückseitig auf Etikette betitelt.

Provenienz: Galerie du Chêne S.A., Lausanne.

Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures.
Zürich, Orell Füssli Verlag, 1977.
Nr. 1165, (Abbildung).