Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Henri Michaux, Sans titre, um 1980

Lot 148

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Sans titre, um 1980

Tinte und Aquarell auf Papier.
H 575 mm B 785 mm.

(Rahmen). Monogrammiert.

*CHF12'000 / 16'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz: Galerie Le Point Cardinal, Paris;
Privatbesitz.

Anmerkung: Mme Micheline Phankim und M. Franck Leibovici, Paris, haben die Echtheit des Werkes bestätigt.
Das Aquarell wird in dem sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog aufgenommen.