Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Giovanni Giacometti, Tulipani, (Vase mit Tulpen), 1916/17

Lot 23

Giovanni Giacometti, 1868-1933 (CH)

Tulipani, (Vase mit Tulpen), 1916/17

Öl auf Leinwand.
H 480 mm B 380 mm.

Monogrammiert.

CHF70'000 / 100'000
EUR60'000 / 90'000
USD75'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000

Rückseitig signiert.

Provenienz: Sammlung Karl Balsiger, Solothurn;

Literatur: Registro dei quadri, No. 2, Seite 13, Nr. 277.
Elisabeth Esther Köhler. Giovanni Giacometti, 1868 - 1933. Leben und Werk mit Werkverzeichnis. Zürich, Fischer, (o.J.), (1969). Nr. 251.
Paul Müller/Viola Radlach. Giovanni Giacometti, 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde. Zürich, Institut für Schweizerische Kunstwissenschaft, 1997. Band II-2. Nr. 1916.56 (Abbildung).