Auktion / Lot 1 - 156

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

14. - 18. November 2007 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 20. November 2007, 19:00
Lot 1 - 156
Muyden Alfred van, Berger italien et son troupeau de moutons
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Muyden Alfred van, 1818-1898 (CH)

Berger italien et son troupeau de moutons

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Lüthi Urs, Ohne Titel, 1967/68
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Lüthi Urs, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1967/68

Bemaltes Holzrelief.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Leuppi Leo, Ohne Titel, 1957
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Leuppi Leo, 1893-1972 (CH)

Ohne Titel, 1957

Gouache. H 395 mm B 590 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'300

Details
Grab Walter, Krieg, 1950/52
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Grab Walter, 1927-1989 (CH)

Krieg, 1950/52

Öl auf Malplatte. H 720 mm B 505 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Yvaral Jean-Pierre, Boticelli numérisé, 1988
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Yvaral Jean-Pierre, 1934-2002 (F)

Boticelli numérisé, 1988

Öl auf Leinwand. H 1043 mm B 1043 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Details
Courtright Robert, Untitled Mask
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Courtright Robert, 1926 (USA)

Untitled Mask

Bronze bemalt.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Cobo Chema, Messenger IV, 1985
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Cobo Chema, 1952 (E)

Messenger IV, 1985

Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1240 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'600

Details
De Maria Pierre-Jean, Guerrier I, 1968
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

De Maria Pierre-Jean, 1896-1984 (F)

Guerrier I, 1968

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 650 mm.
*CHF3'000 / 3'500
*EUR2'600 / 3'000
*USD3'200 / 3'800

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Terechkovitch Costia, Mère et entfant
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Terechkovitch Costia, 1902-1978 (F)

Mère et entfant

Aquarell. H 305 mm B 415 mm.
CHF1'800 / 2'800
EUR1'600 / 2'400
USD1'900 / 3'000

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Sabatier Roland, Fragmentatio, 1974
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Sabatier Roland, 1942 (F)

Fragmentatio, 1974

Acryl, Pastell und Collage auf Papier. H 1455 mm B 1020 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Giacometti Augusto, Farbstudie mit 9 Feldern, um 1902/03
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Giacometti Augusto, 1877-1947 (CH)

Farbstudie mit 9 Feldern, um 1902/03

Pastell auf beigem rauhen Papier. H 180 mm B 160 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details
Zoelly Paul, Der Schwärmer, um 1920
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Zoelly Paul, 1896-1971 (CH)

Der Schwärmer, um 1920

Öl auf Leinwand. H 520 mm B 490 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Oppenheim Dennis, Study for Waffle Bone Fiberglass, 1989
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Oppenheim Dennis, 1938-2011 (USA)

Study for Waffle Bone Fiberglass, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 950 mm B 1250 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Marca-Relli Conrad, Untitled H/S E, 1971
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Marca-Relli Conrad, 1913-2000 (USA)

Untitled H/S E, 1971

Collage aus Leinwand auf schwarzem, festem Papier. H 630 mm B 510 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 10'000

Details
Kuhn Friedrich, Zürich, 1955
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Kuhn Friedrich, 1926-1972 (CH)

Zürich, 1955

Öl auf Leinwand auf Pavatex. H 375 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Details
Giacometti Giovanni, Tulipani, (Vase mit Tulpen), 1916/17
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Giacometti Giovanni, 1868-1933 (CH)

Tulipani, (Vase mit Tulpen), 1916/17

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 380 mm.
CHF70'000 / 100'000
EUR60'000 / 90'000
USD75'000 / 110'000

Hammerpreis: CHF 110'000

Details
Hofkunst Alfred, Chuchichäschtli, 1989: Ein Blick in meine Küchenschublade
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Hofkunst Alfred, 1942-2004 (CH)

Chuchichäschtli, 1989: Ein Blick in meine Küchenschublade

9 Unikate und Plastikbox, gefüllt mit weiteren 7 Unikaten.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Hinterreiter Hans, ME 23, 1935
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Hinterreiter Hans, 1902-1989 (CH)

ME 23, 1935

Tempera. H 225 mm B 220 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'200

Details
Tutundjian Léon Arthur, Composition surréaliste, 1929
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Tutundjian Léon Arthur, 1905-1968 (F)

Composition surréaliste, 1929

Öl auf Leinwand. H 575 mm B 410 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Details
Man Ray, Untitled, from the artist's "cactus" series, 1945
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Man Ray, 1890-1976 (USA)

Untitled, from the artist's "cactus" series, 1945

Aquarell. H 550 mm B 445 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Details
Gilbert & George, City Window, 1989
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Gilbert & George, 20. Jh. (GB)

City Window, 1989

Collage mit 222 Postkarten. H 2039 mm B 1790 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 30'000
*USD27'000 / 38'000

Hammerpreis: CHF 50'000

Details
Chillida Eduardo, Hand, 1975
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Chillida Eduardo, 1924-2002 (E)

Hand, 1975

Tuschfeder-Zeichnung. H 115 mm B 135 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Details
Bill Max, Kern aus Doppelungen, 1968
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Kern aus Doppelungen, 1968

Schwarz lackiertes Holzobjekt.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Details
Bill Max, Zerstrahltes Grün, 1964
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Zerstrahltes Grün, 1964

Acryl auf Leinwand.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 42'000

Details
Brignoni Sergio, Métamorphose végétale, 1942
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Brignoni Sergio, 1903-2002 (CH)

Métamorphose végétale, 1942

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Details

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alt Otmar
  • Appel Karel
  • Arman
  • Arroyo Eduardo
  • Bargheer Eduard
  • Barth Wolf
  • Bellmer Hans
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Bonfanti Arturo
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Bucher André
  • Bucher Carl
  • Bury Pol
  • Calderara Antonio
  • Chillida Eduardo
  • Christen Hans Peter
  • Claisse Geneviève
  • Cobo Chema
  • Combas Robert
  • Comensoli Mario
  • Courtright Robert
  • Dadamaino
  • Damisch Gunter
  • Deak Ebner Lajos
  • De Maria Pierre-Jean
  • Disler Martin
  • Erni Hans
  • Federle Helmut M.
  • Fedier Franz
  • Fischer Lothar
  • Fontana Lucio
  • Fried Pal
  • Gerstner Karl
  • Giacometti Augusto
  • Giacometti Giovanni
  • Giger Hansruedi
  • Gilbert & George
  • Gischia Léon
  • Glattfelder Hansjörg
  • Grab Walter
  • Gubler Max
  • Haese Günter
  • Hartung Hans
  • Held Al
  • Herold Jacques
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jorn Asger
  • Klee Paul
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kusama Yayoi
  • Laloy Yves
  • Lauro Roberto
  • Leuppi Leo
  • Lo Giudice Patrick
  • Lüthi Urs
  • Man Ray
  • Mara Pol
  • Marca-Relli Conrad
  • Mattioli Silvio
  • McCarthy Paul
  • McKeever Ian
  • Merz Albert
  • Miró Joan
  • Moilliet Louis
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Emil
  • Music Zoran
  • Muyden Alfred van
  • Nebel Otto
  • Oppenheim Dennis
  • Pedretti Turo
  • Phillips Peter
  • Predescu-Melzer Alina
  • Prego de Oliver Manuel
  • Rabuzin Ivan
  • Rickey George
  • Sabatier Roland
  • Sadkowsky Alexander
  • Scheiber Hugo
  • Snell Morgan
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Stamos Theodoros
  • Tàpies Antoni
  • Terechkovitch Costia
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tutundjian Léon Arthur
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Venet Bernar
  • Walker Aldo
  • Weberhans (Weber) Hans Peter
  • Werner René
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zack Leon
  • Zeniuk Jerry
  • Zoelly Paul
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück