Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Ray Man, La montagne en verre, 1950

Lot 31

Ray Man, 1890-1976 (US)

La montagne en verre, 1950

Öl auf Leinwand.
H 810 mm B 600 mm.

Signiert und datiert.

CHF300'000 / 350'000
EUR260'000 / 300'000
USD320'000 / 380'000

Rückseitig auf Spannrahmen beschriftet: "La montagne en verre, Man Ray, 1950".

Provenienz: Galleria Iolas, Milano;
Collezione Roberto Scalabrini, 1989;

Literatur: Janus. Man Ray. München, Edition Praeger, 1973. Vgl. Studienskizze von 1940/41 (Abbildung Seite 186).

Anmerkung: Das Werk wird im Catalogue raisonné der Gemälde, der von André Strauss und Timothy Baum vorbereitet wird, aufgenommen.