Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, Météorite dans l'espace (anticipation sur les satellites), 1941

Lot 35

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Météorite dans l'espace (anticipation sur les satellites), 1941

Metallrelief (Kupfer, Messing, Zinn, Holz, Farbe), bemalt.
H 610 mm B 455 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

*CHF7'000 / 11'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD7'500 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Provenienz: Galerie Ueker & Ueker, Basel.

Ausstellung: Bellinzona, Museo Villa dei Cedri,
3. Oktober 2003 bis 4. Januar 2004.
Literatur: Biffiger/Kahn-Rossi. Serge Brignoni. Ausstellungskatalog. Bellinzona, Museo Villa dei Cedri, Retrospettiva. Bern, Benteli Verlag. 2003.
Nr. 236 (Farbabbildung).

Anmerkung: Von diesem Werk sind zwei Exemplare bekannt.