Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Pol Bury, 519 Points blanc dans un cube, 1967

Lot 38

Pol Bury, 1922-2005 (BE)

519 Points blanc dans un cube, 1967

Mobile. Bemalter Holzkasten mit eingezogenen, beweglichen Nylonfäden und Elektromotor.

H 370 mm B 370 mm T 370 mm.

CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Provenienz: Denise René/Hans Mayer, Krefeld;

Ausstellung: Galerie Françoise Mayer, Bruxelles,1967. Literatur: Rosemarie E. Pahlke. Werkkatalog Pol Bury. Dortmund, Museum am Ostwall, 1994. Nr. 67-2.