Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Joseph Beuys, Rhein Water Polluted, 1981

Lot 71

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Rhein Water Polluted, 1981

Flasche mit grün gefärbtem Rheinwasser, Schraubverschluss mit Ölfarbe. In Holzkiste.

H 280 mm D 75 mm.

CHF2'800 / 3'200
EUR2'400 / 2'800
USD3'000 / 3'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Auf Etikette: Unleserlich nummeriert (Auflage 24 Exemplare). Von Joseph Beuys und Uriburu signiert, zudem typografisch datiert und betitelt.

Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel.
Literatur: Schellmann 379.