Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Johannes Itten, Träumende

Lot 34

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Träumende

Bleistiftzeichnung.
H 320 mm B 245 mm.

CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Signatur- und Nachlasstempel. In Passepartout montiert.

Provenienz: Nachlass Matthias Itten, Ascona.
Literatur: Anneliese Itten. Johannes Itten. Werke und Schriften. Zürich, Orell Füssli Verlag. 1972. Nr. 284, Seite 312 (Abbildung).