Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Francisco Zuniga, Dos Muchachas, 1981

Lot 56

Francisco Zuniga, 1912-1998 (MX)

Dos Muchachas, 1981

Bleistift- und Kreidezeichnung.
H 990 mm B 690 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz: Sindin Galleries, New York;

Literatur: Ariel Zuniga. Francisco Zuniga. Catalogue Raisonné, drawings 1971 - 1989. Band IV. Mexico, Albedrio, 2006. Nr. 2902 (Abbildung).

Bemerkung: Falsches Format in Catalogue raisonné. Korrektur in Band V.
Anderer Titel in Catalogue raisonné: "Dos mujeres de pie con rebozo".