Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

James Licini, Edition 2 aus "Stahlbau", 1998

Lot 73

James Licini, 1937 (CH)

Edition 2 aus "Stahlbau", 1998

Multiple. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.

H 280 mm B 140 mm T 140 mm.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

An der Sockelunterseite monogrammiert und nummeriert: 1/6.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Galerie Andy Illien, Zürich, 1998. Nr. 25.
Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, A. Züst Verlag, 1999.
Nr. 486 (Abbildungen Seite 284 und 291).