Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jean-Pierre Raynaud, Carrelage numéroté 26, 1974

Lot 80

Jean-Pierre Raynaud, 1939 (FR)

Carrelage numéroté 26, 1974

Glasierte Keramikplatten auf Holz montiert.

H 780 mm B 620 mm T 30 mm.

*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich.

Ausstellungen: Maison de la céramique, Mulhouse, Juni 1999;
Musée d'art moderne et d'art contemporain, Nice, März bis September 2006.

Anmerkung: Das Werk ist im Archiv von Mme Denyse Durand-Ruel unter der Nummer 3960 registriert.