Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Mimmo Paladino, Achteckiges Blatt, teils gefaltet, 1976

Lot 109

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Achteckiges Blatt, teils gefaltet, 1976

Farbige Zeichnung mit Goldbronze.
H 332 mm B 308 mm.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz: Sammlung Nino Weinstock, Basel;

Ausstellung: Kunstmuseum Basel, Mimmo Paladino, Zeichnungen 1976-1981, 1981.

Literatur: Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Basel, Mimmo Paladino, Zeichnungen 1976-1981, 1981. Nr. 10 (Ganzseitige Farbabbildung auf Umschlag).