Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Arik (Erich) Brauer, Das letzte Strohdach, 1974/75

Lot 156

Arik (Erich) Brauer, 1929-2021 (AT)

Das letzte Strohdach, 1974/75

Gouache auf acrylgrundiertem Papier auf Malplatte.
H 670 mm B 820 mm.

(Rahmen). Signiert.

*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Literatur: Die bibliophilen Taschenbücher. Arik Bauer, Werkverzeichnis. Band 2.
Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1984. S. 232/233 (doppelseitige Farbabbildung).