Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Max Bill, Fünfeckfläche im raum mit vollem kreisumfang, 1977

Lot 173

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Fünfeckfläche im raum mit vollem kreisumfang, 1977

Messing.

H 260 mm B 200 mm T 125 mm.

*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Signiert und datiert.

Literatur: Museo español de arte contemporaneo. Madrid, Febrero 1979, Nr. 15, Seite 60 (Abbildung eines grösseren Gusses).
Museum Jean Tinguely, Basel. Aus der Sammlung Theo und Elsa Hotz.
Bern, Benteli Verlag, 1998. Seite 83 (Abbildung eines grösseren Gusses - Nr. 25).