Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Paul Camenisch, Bildnis C.V. Vaucher, 1937

Lot 188

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Bildnis C.V. Vaucher, 1937

Öl auf Leinwand.
H 815 mm B 995 mm.

Signiert und datiert.

*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz: Galerie "zem Specht", Basel.

Ausstellung: Kunsthalle, Basel, 9. Juli - 11. September 1983;
Galerie Specht, Basel, 3. Dezember 1987 - 23. Januar 1988.
Literatur: Ausstellungskatalog Galerie Specht, Carzaniga+Uecker.
Paul Camenisch, 3. Dezember 1987 bis 23. Januar 1988.
Basel, Editions Galerie Specht, Carzaniga+Uecker, 1987. Nr. 210.
Katalog "Gruppe 33". S. 235 (Abbildung).