Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Friedrich Schröder-Sonnenstern, Docholinchen der unbekannte Friedensengel, 1958

Lot 29

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Docholinchen der unbekannte Friedensengel, 1958

Farb- und Bleistiftzeichnung auf Karton.
H 730 mm B 510 mm.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig nochmals signiert und datiert, zudem bezeichnet: "Die emotionale Sprache. Sobald die Welt ein Urteil spricht, stimmt die ganze Weltgeschichte nicht."

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.