Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenDienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Paul Signac, Venise, 1904

Lot 13

Paul Signac, 1863-1935 (FR)

Venise, 1904

Öl auf Leinwand-Karton.
H 270 mm B 358 mm.

Signiert und datiert.

CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Hammerpreis: CHF 170'000

Nochmals signiert unten links.

Provenienz: Curt Hermann, Deutschland, 1906;
F.H. Hermann, London;
Wildenstein, London;

Ausstellung: Berheim-Jeune, Paris, 1907, Nr. 37.
Literatur: Françoise Cachin. Signac. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint.
Paris, Ed. Gallimard, 2000. Nr. 407 (Abbildung).