Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Max von Moos, Ohne Titel, um 1929

Lot 38

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, um 1929

Öl auf Karton.
H 347 mm B 395 mm.

Signiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Kunstmuseum Luzern, 1984.
Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979), Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation,
Mit einem kritischen Katalog der Gemälde.
Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Nr. 86 (Abbildung).