Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, Knabenakt, modelliert, um 1923

Lot 42

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Knabenakt, modelliert, um 1923

Bleistift-Zeichnung.
H 220 mm B 138 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Provenienz: Paul Meyer, Laupen;
Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 1953.