Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Christian Herdeg, Blau zu Grün II/XI, 1973

Lot 58

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Blau zu Grün II/XI, 1973

Lichtobjekt: 3 Neonröhren (blue 736, bluegreen 7311, green 1) auf bemaltes Holz montiert, Originaltransformer rückseitig montiert, in Aluminiumrahmen.

H 680 mm B 970 mm T 120 mm.

CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Vom heutigen Besitzer 1975 direkt beim Künstler in Zürich erworben.