Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Martin Kippenberger, Unauffällige Grenzüberschreitung mit Flaschenpfand von Como nach Lugano, 1989

Lot 121

Martin Kippenberger, 1953-1997 (DE)

Unauffällige Grenzüberschreitung mit Flaschenpfand von Como nach Lugano, 1989

Bleistift und Kugelschreiber auf Papier.
H 215 mm B 280 mm.

(Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Anmerkung: Dieses Blatt gehört zu den Werken, die unter dem Namen 'Hotel Drawings' bekannt sind.