Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Wassily Kandinsky, Radierung II, 1913-1914

Lot 41

Wassily Kandinsky, 1866-1944 (RU)

Radierung II, 1913-1914

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier.
H 363 mm B 278 mm.

Plattengrösse: H 238 mm B 180 mm.

CHF35'000 / 40'000
EUR30'000 / 35'000
USD38'000 / 43'000

(Rahmen). Signiert und mit Nummer "7" bezeichnet.

Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich;
1979 vom gegenwärtigen Besitzer erworben.

Literatur: Hans Konrad Roethel. Kandinsky. Das graphische Werk. Köln, Dumont 1970. Nr. 148 (Abbildung);
Will Grohmann. Catalogue des oeuvres graphiques, in "Sélection" XIV. Antwerpen 1933. Seite 28-30, dort um 1910 datiert.
Anmerkung: Auflage: 7 signierte und nummerierte Exemplare.
Sehr seltenes und qualitätvolles Blatt.