Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

François Morellet, 2 trames de grillages - 3°+ 3°

Lot 27

François Morellet, 1926-2016 (FR)

2 trames de grillages - 3°+ 3°, 1971

Gitterrost auf Holz.
H 400 mm B 400 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt:
Morellet, 1971, grillages - 3°+3°.
Bezeichnet: "n°71118".

CHF45'000 / 50'000
EUR40'000 / 45'000
USD47'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Provenienz:
Galerie Mark Müller, Zürich;

Basel, Galerie Gisèle Linder.
François Morellet - Gisèle Linder, China Wedding,
29. Mai - 18. Juli 2015;
Zürich, Galerie Mark Müller.
François Morellet - More Morellet at Mark Müller,
13. Juni - 25. Juli 2015.

Expertise:
Signierte und datierte Echtheitsbestätigung des Künstlers: F. Morellet, August 2015.