Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Camille Pissarro, Poules et Coq, 1877

Lot 20

Camille Pissarro, 1830-1903 (FR)

Poules et Coq, 1877

Öl auf Leinwand.
H 270 mm B 405 mm.

Signiert und datiert.

CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 95'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Ludovic Rodo Pissarro et Lionello Venturi. Camille Pissarro. Son art - son oeuvre. San Francisco, Alan Wofsy Fine Arts, 1989. Nummer 429 (Abbildung). Anmerkung: Wird im Werkkatalog von Madame C. Durand-Ruel (in Vorbereitung) aufgenommen.