Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Félix Vallotton, Ruhendes Modell, 1910

Lot 26

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Ruhendes Modell, 1910

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 810 mm.

Signiert und datiert.

CHF140'000 / 160'000
EUR120'000 / 140'000
USD150'000 / 170'000

Provenienz: Galerie Druet, Paris;
Galerie Paul Vallotton, Lausanne;
Kurt Gratwohl, Erlenbach;

Ausstellungen: Salon Triennal des Beaux-Arts, Liège, 1912;
Musée Jenisch, De Vallotton à Desnos, Vevey, 1965, Nr. 118;
Das Gemälde wurde in folgenden Museen ausgestellt: "Felix Vallotton, Bilder, Zeichnungen, Graphik", Katalog-Nummer 89:
Kunstmuseum, Winterthur, 1978;
Kunsthalle, Bremen, 1979;
Kunsthalle, Düsseldorf, 1979;
Musée du Petit Palais, Paris, 1979;
Musée Rath, Genève, 1979.

Literatur: Hedy Hahnloser. Vallotton et ses Amis. Zürich, 1938. Nr. 703;
Da wie folgt beschrieben: "Buste de jeune fille blonde, à mi-corps, profil de dos, éclairée à jour frisant, épaules nues, corset gris, le bras gauche appuyé sur un dossier de chaise, fond atelier gris, rideau velours sombre, paravent jaune."

Anmerkung: Das Gemälde wird im Werkkatalog von Marina Ducrey, Fondation Félix Vallotton, Lausanne, aufgenommen.