Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Ben Nicholson, Mug, jug, cup, 1964

Lot 37

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Mug, jug, cup, 1964

Lavierung und Bleistift auf Papier auf bemalte Holzplatte montiert.

H 320 mm B 320 mm (H 430 mm B 420 mm). (Rahmen).

CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Rückseitig signiert und datiert: FEB 64.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Die Echtheit des Werks wurde von Sir Allan Bowness bestätigt, 27.10.2004.