Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, Media elipce vibrante

Lot 32

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Media elipce vibrante, 1970

Acryl auf Holzplatte und bemalte Metallstäbe an Nylonfäden.
H 760 mm B 1060 mm T 230 mm.

Seitlich auf der Holzplatte eingeritzte Signatur: Soto.
Verso signiert und datiert: Soto, Media Elipce.

Zusätzlich signierte und datierte Widmung:
Avec sympatie (sic!) pour Ueli, Soto, 1970.

CHF150'000 / 200'000
EUR130'000 / 180'000
USD160'000 / 200'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Provenienz:
Sammlung H.U. Rinderknecht, Rapperswil;
Germann Auktionshaus, Zürich, 24. Juni 1997, Lot Nr. 76;

Zürich, Kunsthaus Zürich.
Vereinigung Zürcher Kunstfreunde: Mitglieder zeigen ihr meistdiskutiertes Kunstwerk aus eigenem Besitz,
22. Oktober - 7. November 1971.