Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hans Bellmer, La poupée, ca. 1935/1937

Lot 75

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

La poupée, ca. 1935/1937

Vintage Silbergelatineabzug, handkoloriert, ausgeschnitten und auf Holz aufgezogen. In Original Kastenrahmen montiert.

Foto: H 220 mm B 110 mm.

CHF40'000 / 45'000
EUR35'000 / 39'000
USD43'000 / 48'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Kasten H 340 mm B 340 mm T 90 mm.
Signiert. Unikat.

Literatur vgl.: Hans Bellmer, Les Jeux de la Poupée.
Paris, Editions Premières, 1949. (Farbabbildung des Fotos auf der Umschlagseite);
Therese Lichtenstein, Behind Closed Doors, The Art of Hans Bellmer.
Berkeley, Los Angeles, London, University of California Press. Nr. 8 (Abbildung).

Provenienz: Galerie 1900*2000, Paris;