Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Alois Carigiet, Pygmalion (Triptychon), 1948

Lot 128

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Pygmalion (Triptychon), 1948

Öl auf Leinwand. 3-teilig.
H 810 mm B 720 mm.

Monogrammiert und datiert.

CHF16'000 / 18'000
EUR14'000 / 16'000
USD17'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ausstellung: Alois Carigiet. Die frühen Jahre.
Kunstmuseum Chur, 22. Juni - 15. September 2002. Literatur: Beat Stutzer. Alois Carigiet. Die frühen Jahre.
Zürich, AS Verlag, 2002. Seite 154 (Farbabbildung).