Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Jean Tinguely, Maschinenbild Haus Lange, 1960/69

Lot 17

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Maschinenbild Haus Lange, 1960/69

Multiple: Holzbrett und Metallelemente bemalt, Rückseite: Holzräder, Gummibänder, Metallbefestigungen, Elektromotor 220 V.
H 650 mm B 650 mm.

Eines von 50 Exemplaren.

CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Rückseitig signiert und datiert.
Provenienz: Galerie Ziegler, Zürich;

Literatur: Ausstellungskatalog, Haus Lange. Jean Tinguely. Köln, 1960;
U. Linde. Jean Tinguely. Stockholm, 1966. Nr. 3 (Abbildung);
Christina Bischofberger. Tinguely. Werkkatalog Skulpturen und Reliefs, 1954 - 1968. Küsnacht/Zürich und New York, 1982. Nr. 207 (Abbildung).