Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Pablo Picasso, Le Photographe et le Singe, 1965

Lot 31

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Le Photographe et le Singe, 1965

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 730 mm.

Signiert und datiert "18.3.65"

*CHF800'000 / 900'000
*EUR700'000 / 800'000
*USD900'000 / 1'000'000

Provenienz: Galerie Louise Leiris, Paris;
Galerie Christel, Helsinki.
Literatur: Christian Zervos, Pablo Picasso, Oeuvres de 1965 à 1967. Tome 25. Paris, Editions "Cahiers d'Art", 1972. Nr. 50 (Abbildung Seite 31).