Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Paul Klee, Alt und Jung (Grün und Rot), 1913

Lot 32

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Alt und Jung (Grün und Rot), 1913

Öl auf Karton.
H 233 mm B 280 mm.

Signiert, datiert und nummeriert: 123

*CHF160'000 / 180'000
*EUR140'000 / 160'000
*USD170'000 / 190'000

Provenienz: Galerie Rosengart, Luzern;
Paul Rosenberg & Co., New York;
Fischer Fine Art Ltd., London;
Galerie Gion Sanjyo, Kyoto;
Sotheby's New York, 4. Juni 1979, Lot 109;
Sotheby's New York, 14. November 1985, Lot 250 A.

Ausstellungen: S.R. Guggenheim Museum, New York. Paul Klee. A Retrospective Exhibition. Februar - April, 1967. Nr. 13 (Abbildung im Ausstellungskatalog, Seite 23).
Die Ausstellung reiste nach Pasadena, San Francisco, Colombus, Cleveland, Kansas City, Baltimore, Washington und Philadelphia;
Fischer Fine Art Ltd., London. Paul Klee, 1879 - 1940. September - Oktober, 1975. Nr. 1 (Farbabbildung im Ausstellungskatalog).
Literatur: E.M. Triska, Die Quadratbilder Paul Klees, Dissertation. 2 Bände. Wien, 1980. Seite 15;
Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Paul Klee, Catalogue raisonné. Band 2, 1913 - 1918. Bern, Benteli, 2000. Nr. 1025 (Abbildung).