Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Auguste Herbin, Les Marguerites, 1923

Lot 38

Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)

Les Marguerites, 1923

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 730 mm.

Signiert.

*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Provenienz: Galerie de L'Effort Moderne (Leonce Rosenberg), Paris.
Literatur: Geneviève Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint. Paris, La Bibliothèque des Arts, 1993. Nr. 513 (Abbildung Seite 369).