Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Henry Moore, Fragment of King, 1952

Lot 39

Henry Moore, 1898-1986 (GB)

Fragment of King, 1952

Bronze.

H 170 mm. Unikat.

*CHF80'000 / 90'000
*EUR70'000 / 80'000
*USD90'000 / 100'000

Bezeichnet: Moore.
Provenienz: Jeremy Hutchinson, Sussex (1962 beim Künstler erworben).
Literatur: In der Henry Moore Foundation unter der Nr. LH348a archiviert.
Anmerkung: Dieses Werk ist eine Studie zur Köngisfigur in der im gleichen Jahr entstandenen Bronze "Maquette for King and Queen" (vgl.: Alan Bowness (ed.), Henry Moore, Sculpture and Drawings 1949 - 1954, London, 1965, vol. 2, no. 348).
Die grosse Bronze "King and Queen" wurde 1952 - 53 in einer Auflage von 6 gegossen.