Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Moïse Kisling, Portrait de Madeleine Lebeau, 1947

Lot 40

Moïse Kisling, 1891-1953 (FR)

Portrait de Madeleine Lebeau, 1947

Öl auf Leinwand.
H 550 mm B 381 mm.

Signiert und datiert.

*CHF70'000 / 90'000
*EUR60'000 / 80'000
*USD75'000 / 100'000

Provenienz: Galerie Georges Blache, Versailles;
Galerie Tamenaga, Paris.
Literatur: H. Troyat & Kisling, Kisling, Tome II. Turin, Ages arti grafiche, 1982. Nr. XXVI (Abbildung Seite 99).