Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, Le Square Notre-Dame, 1905

Lot 41

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Le Square Notre-Dame, 1905

Aquarell.
H 470 mm B 570 mm.

(Rahmen). Signiert, datiert und bezeichnet: le square Notre-Dame.

*CHF100'000 / 120'000
*EUR90'000 / 100'000
*USD110'000 / 130'000

Ausstellung: Maitres français, XIXe et XXe siècle, Amsterdam, 1966, Nr. 7 (Abbildung).
Literatur: Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, Louis Carré & Cie.,1981, Nr. 48 (Abbildung).