Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 5 Zeichnungen zum Gemälde
 "Composition avec cafetière et silex", 1929:  Dessin n°1:
 Nature morte avec cafetière, théière, carafe et verre; Dessin n°2:
Nature morte avec cafetières, carafe et verre;
Dessin n°3:
Nature morte avec cafetière, carafe et silex;
 Dessin n°4:
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage;
 Dessin n°5:
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage

Lot 63

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

5 Zeichnungen zum Gemälde
Dessin n°3:
Dessin n°4:
Dessin n°5:

Nr. 1: Bleistiftzeichnung auf Bister Papier, montiert auf weissem Karton;
Nrn. 2, 4, 5: Bleistift- und Farbstiftzeichnungen auf Bister Papier, montiert auf weissem Karton;
Nr. 3: Bleistift- und Farbstiftzeichnung auf beigem Papier (Wasserzeichen: the best paper made in Docelles), montiert auf weissem Karton.

Blatt rechts aussen unten rechts signiert und datiert: Le Corbusier, 29.
Alle anderen Blätter unten links beschriftet: A1; B1; A; B.

CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Vier Blätter: H 268 mm B 208 mm;
ein Blatt: H 308 mm B 208 mm.
(Alle in einem Rahmen).

Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde durch Naïma Jornod bestätigt, Genève, 9. April 2017.

Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier von
Naïma Jornod und Jean-Pierre Jornod aufgenommen.