Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Rolf Iseli, Verwärcherte Homme Champignon (Erdzeichnung mit sensiblem Grauton = Herbstluft), 1972

Lot 89

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Verwärcherte Homme Champignon (Erdzeichnung mit sensiblem Grauton = Herbstluft), 1972

Bleistift, Aquarell und Erde auf Papier.
H 646 mm B 484 mm.

CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz: Galerie M. Knoedler, Zürich;
Galerie Jörg Stummer, Zürich.
Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 23. März - 7. Mai 1978.
Literatur: Ausstellungskatalog Kunsthaus Zürich, 1978. Nr. 66 (Abbildung).