Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Joan Miró, Les trois cheveux magnetiques de la belle blonde attirent les papillons, 1969

Lot 15

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Les trois cheveux magnetiques de la belle blonde attirent les papillons, 1969

Bronze.

H 420 mm. 1/2. Signatur: Miró.

*CHF140'000 / 160'000
*EUR120'000 / 140'000
*USD150'000 / 170'000

Giesserstempel: Fonderia Parellada, Barcelona.

Provenienz: Michelle Rosenfeld Gallery, New York.
Literatur: Jacques Dupin. Miró sculpteur. Barcelona, 1972. Seite 121 & 151 (Abbildung des anderen Abgusses).
Alain Jouffroy & Joan Texidor. Miró sculptures. Paris, 1974. Seite 99, Tafel 133 (Abbildung des anderen Abgusses).
Fundació Joan Miró. Obra de Joan Miró, Pintura, escultura i sobreteixims a la collecció de la Fundació. Barcelona, 1979. Seite 163, Nr. 258 (Abbildung des anderen Abgusses).