Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, Pflanzen am Wasser

Lot 82

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Pflanzen am Wasser, 1951

Öl auf Holz.
H 245 mm B 260 mm.

(Rahmen). Unten rechts monogrammiert: M.O.
Verso datiert und betitelt: Pflanzen am Wasser, 1951.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:

Expertise:
Frau Dominique Bürgi, Autorin des Werkerzeichnisses von Meret Oppenheim, hat das Werk begutachtet und die Echtheit bestätigt. Bern, 18. April 2017. Nr. C28 d. Das Werk wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.