Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Dorothea Tanning, L'Amour c'est la forêt, 1965

Lot 72

Dorothea Tanning, 1910-2012 (US)

L'Amour c'est la forêt, 1965

Öl auf Leinwand.
H 457 mm B 381 mm.

Signiert und datiert.

*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Ausstellungen: Paris, Galerie Le Pont Cardinal, 1965;
Paris, Centre National d'Art Contemporain, 1974.
Literatur: Dorothea Tanning, 1977, Abbildung 104.