Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

George Grosz, Liegender Akt, Rückenansicht, um 1940

Lot 90

George Grosz, 1893-1959 (DE)

Liegender Akt, Rückenansicht, um 1940

Bleistift-Zeichnung.
H 325 mm B 410 mm.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Hand nummeriert: 6 31 4.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Mit Fotoexpertise von Ralph Jensch.
Anmerkung: Die Zeichnung wird im Werkkatalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.