Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

François Morellet, Carré et son périmètre

Lot 90

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Carré et son périmètre, 1981/86

Multiple. Acryl auf Holz und Bandeisen.
H 360 mm B 360 mm T 80 mm.

Verso: 7/12. Signiert, datiert und betitelt:
Morellet, 1981, 1986, carré et son périmètre.

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

vgl. Serge Lemoine. François Morellet.
Zürich, Waser Verlag, 1986.
Nr. 59, Abbildung eines anderen Exemplars.

Das vorliegende Werk ist im Archive Morellet, Paris, registriert. Nr. 86003E.