Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Marie Laurencin, Jeune fille à la chevelure fleurie, um 1937

Lot 16

Marie Laurencin, 1883-1956 (FR)

Jeune fille à la chevelure fleurie, um 1937

Öl auf Leinwand.
H 647 mm B 536 mm.

Signiert.

*CHF350'000 / 380'000
*EUR300'000 / 330'000
*USD380'000 / 410'000

Provenienz: Auktion M. Martin, Versailles, 2. Dezember 1979, Nr. 69;
Galerie Sainte-Anne, Paris;
Privatbesitz.

Literatur: D. Marchesseau. Marie Laurencin 1883-1956, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Tokyo, Musée Marie Laurencin, 1986. Nr. 692 (Abbildung Seite 289).