Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Giorgio de Chirico, Interno metafisico con officina, 1951

Lot 19

Giorgio de Chirico, 1888-1978 (IT)

Interno metafisico con officina, 1951

Öl auf Leinwand.
H 500 mm B 400 mm.

Unten links signiert: G. de Chirico.

CHF80'000 / 100'000
EUR70'000 / 90'000
USD90'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

Rückseitig Echtheitsbestätigung von Giorgio de Chirico.
Provenienz: Pierre Baltensberger, Zürich;
Expertise: Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 1981.