Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Aligi Sassu, Caccia al falco, 1931

Lot 23

Aligi Sassu, 1912-2000 (IT)

Caccia al falco, 1931

Öl auf Malplatte.
H 505 mm B 360 mm.

Signiert, datiert und betitelt.

CHF60'000 / 70'000
EUR50'000 / 60'000
USD65'000 / 75'000

Ausstellungen: Galleria L'Approdo, Turin, 1963;
Galleria Civica d'Arte Moderna, Cagliari 1967. Ausstellungsnummer 25;
Galleria 32, Milano; 1970;
Galleria d'Arte, Portofino.
Literatur: Aligi Sassu. Gli uomini rossi. 1929-1933. Milano, Edizione Vangelista, 1971. Seite 32, Abbildung 35;
E.Fabiani. Gli uomini rossi di Aligi Sassu. Milano, Edizione Scheiwiller, 1964.