Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Italo Valenti, La Chasse, 1964

Lot 37

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

La Chasse, 1964

Collage auf Papier auf Pavatex aufgezogen und auf bemaltem Pavatex montiert.
H 510 mm B 520 mm.

(Rahmen). Signiert.

*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Nr. 275. Ausstellungen: Osborne Gallery, New York, 1965;
Eleanor Rigelhaupt Gallery, Boston, 1966.
Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira, 1998. Nr. C306 (Abbildung).